,  Seúl   Corea del Sur

imagine your korea

Anuncio

Corea

Las estaciones de esquí abren sus puertas

22/12/2021

Foto) Apertura de las estaciones de esquí (Cortesía de Image Today)

Las estaciones de esquí abren sus puertas con la llegada de invierno.

Yongpyong Resort inicia la temporada desde el 26 de noviembre. Siguiendo a esta estación, la agenda de la apertura de otras es: ▲ Sono Belle Vivaldi Park el 27 de noviembre, ▲ Elysian Gangchon, Wellihilli Park Snow Park, High1 Resort, Alpensia Resort, Phoenix Snow Park el 3 de diciembre, ▲ Estación de Esquí de Muju Deogyusan el 5 de diciembre, ▲ Jisan Forest Resort el 9 de diciembre, ▲ Estación de Esquí del Resort O2, Konjiam Resort el 11 de diciembre, ▲ Estación de Esquí Bears Town, Estación de Esquí Oak Valley el 17 de diciembre, ▲ Estación de Esquí Eden Valley el 24 de diciembre.

Se recomienda consultar la página web de cada estación antes de la visita.

Más información

Apertura de las estaciones de esquí

☞ Período: Depende de cada estación. Consulte la página web.
☞ Páginas web
- Yongpyong Resort: http://www.yongpyong.co.kr/ (coreano, inglés y chino)
- Sono Belle Vivaldi Park: http://www.daemyungresort.com/skiworld/ (coreano)
- Elysian Gangchon: http://www.elysian.co.kr/main.asp (coreano, inglés y chino)
- Wellihilli Park Snow Park: https://www.wellihillipark.com/sub3/ (coreano, inglés, japonés y chino)
- High1 Resort: http://www.high1.com/Hhome/main.high1 (coreano, inglés, japonés y chino)
- Alpensia Resort: http://www.alpensiaresort.co.kr/index.gdc (coreano, inglés, japonés y chino)
- Phoenix Snow Park: http://phoenixhnr.co.kr/pyeongchang/index (coreano e inglés)
- Estación de Esquí de Muju Deogyusan: http://www.mdysresort.com/index.asp (coreano)
- Jisan Forest Resort: http://www.jisanresort.co.kr/index.html (coreano, inglés y chino)
- Estación de Esquí del Resort O2: https://www.o2resort.com/main.xhtml (coreano, inglés, japonés y chino)
- Konjiam Resort: https://www.konjiamresort.co.kr (coreano e inglés)
- Estación de Esquí Bears Town: http://www.bearstown.com (coreano)
- Estación de Esquí Oak Valley: http://www.oakvalley.co.kr/oak_new/index.asp (coreano)
- Estación de Esquí Eden Valley: http://www.edenvalley.co.kr (coreano)